企业文化

贵州政协原副主席张超伦去世 曾任农工党中心常委 民主

发布日期:2021-05-16 20:49   来源:未知   阅读:

  原题目:100岁贵州省政协原副主席、农工党中央原常委张超伦逝世

  农工民主党贵州省委优良领导人、中公民主联盟盟员,中国共产党的亲密朋友,第二、三、四届全国政协委员,第五届全国政协常委,第一、二、三届贵州省政协常委,第四、五、六、七届贵州省政协副主席,农工民主党中央原常委,农工民主党贵州省委原主委、声誉主委,中华医学会贵阳分会原会长、中华医学会原理事张超伦同志,因病治疗无效,于2018年3月2日在贵阳逝世,享年100岁。

  张超伦同志,苗族,贵州省威宁县人,1918年12月生,1949年11月加入工作,1949年6年参加中国民主同盟,1983年6月加入中国农工民主党。1935年9月至1936年7月,任贵州省威宁县中水区石门坎私破光华小学教师;1936年9月至1945年7月,在四川省成都市私立华西协和大学学习,获该校及美国纽约州立大学授予医学博士学位。1945年至1949年,先后任云南省昭通福滇病院住院医师、主任医师,贵州省卫生处防疫大队及花溪卫生试验院主治医生、卫生处卫生专员。贵阳解放后,任贵州省贵阳市军管会民政接收部卫生接管处主治医师;1950年后,历任省政府卫生处处长,省卫生厅厅长,省政府委员、西南军政委员会民委委员,第二、三、四届全国政协委员,第一、二、三届贵州省政协常委;1976年后,历任省政协常委、副主席;1983年后,历任省政协副主席,农工民主党中央常委,农工民主党贵州省主委、名誉主席。1999年6月退休。

  张超伦同志是中国共产党的密切友人。在担任贵州省卫生处处长、卫生厅厅长期间,坚韧不拔贯彻落实省委和省政府的各项决议安排,踊跃策划推进全省卫生、防疫工作,为全省卫惹事业发展做出了较大奉献。在担任全国政协常委及省政协副主席期间,积极帮助重要领导,充足施展政协参政议政作用。在担负省政协副主席、农工民主党中央常委、贵州省委主委期间,当真贯彻中国共产党领导的多党配合和政治协商轨制,深刻发展考察研讨,为同一阵线和国民政协事业的发展,为农工民主党和人民政协的建设做了大批富有功效的工作。退出领导岗位后,他仍非常关怀国度建设,关心贵州的改造开放事业、各民族之间的团结和独特繁华。

  张超伦同志病重期间和去世后,中心跟省委有关引导同道以不同方法表现慰劳和哀悼。

  依照张超伦同志生前遗言和家眷凶事从简、不举办吊唁运动的请求,张超伦同志遗体己于2018年3月2日在贵阳火化。

  起源:贵州日报

义务编纂:张玉